受験生の質問箱

Q1製菓衛生師のための実習費はどれ位かかりますか。

2年間で5万円ほどです、洋菓子実習、製パン実習、和菓子実習、製菓専門実習1. 2の授業が始まる前に徴収します。

Q2実習は週何回ありますか。

学年によって違いますが、
1年次1学期 洋菓子基礎、製パン実習、 2学期 和菓子実習
2年次1学期 専門実習1(デザート実習)、専門実習1(カフェ実習)
2学期 専門実習1(カフェ実習)専門実習2(洋菓子応用・卒業制作)です。

Q3実習着はいつ買いますか、また価段は

入学後のオリエンテーション時に試着しサイズを決め、2週間後に手に入ります。
手に入るまでは使用の物を着用、費用は10000円程度、申込時に支払います。